Страницы

воскресенье, 14 апреля 2013 г.

Коммуникативные барьеры. (Часть 1)

Сегодня открываю серию публикаций на тему
«Коммуникативные барьеры».

Тему этой статьи я выбрала не случайно. Мне хочется разобраться, что это такое Коммуникативные барьеры, из-за чего возникают трудности в общении, каковы причины возникновения коммуникативных проблем и как с этим бороться. На мой взгляд, тема очень важная и актуальная! Знать и уметь преодолевать коммуникативные барьеры – это важный навык любого человека в современном мире. 



Сегодня попробуем понять что такое барьеры в целом, и что такое коммуникативные барьеры.


Что такое коммуникативные барьеры?

Коммуникативный барьер (КБ) – это совокупность внешних и внутренних причин и явлений, мешающих эффективной коммуникации или полностью блокирующих её.

Можно сказать немного иначе:

Барьеры коммуникации - препятствия, вызванные естественными, социальными и психологическими факторами, возникающими в процессе коммуникации.

Проще говоря, КБ - это то, что мешает нам общаться. В зависимости от процесса возникновения, барьеры делятся на внешние и внутренние. В современном мире в условиях человеческого общения КБ возникают в разных сферах. КБ могут являться причиной возникновения конфликтов в общении между деловыми партнерами, коллегами, членами семьи и т.д. В основе любого конфликта лежат такие барьеры, которые включают противоречивые позиции по какому – либо поводу, а также несовпадение интересов. Чтобы разрешить конфликт необходимо преодолеть эти барьеры.

Преодоление барьеров - это путь к эффективному общению, установлению взаимоотношений между людьми, таких, когда люди могут эффективно общаться между собой.

Если не углубляться в этот вопрос, то можно подумать, что единой классификации КБ не существует. И действительно, очень сложно найти какие-то стандарты, нормы, подобрать классификации в данном вопросе, поскольку тема очень обширна и многогранна. Тема не для одного поста. Но, тем не менее, попробуем разобраться в этом вопросе.

Посмотрим, из чего складывается наша жизнь?

Это постоянный процесс преодоления каких-либо барьеров - физических, духовных, социальных, ценностных, информационных и т.д. Цель преодоления жизненных барьеров проста – это удовлетворение наших потребностей. Например, если человек хочет развивать свое внимание, он преодолевает не интерес к какой-либо информации, которая ему кажется не интересной, но он понимает, что эта информация ему нужна. Тем самым он, преодолевает психологический барьер, преодолевает свой не интерес, заставляет себя сосредотачиваться и тем самым тренирует свое внимание.




На первый взгляд, может показаться, что «барьер» - это что-то негативное. Обычно, в житейском понимании, барьеры трактуются как нечто не желаемое, как то, что мешает жить. Но если начать вникать в данный вопрос, то барьер - это постоянный и обязательный спутник нашей жизни. Барьеры существуют везде, где взаимодействуют какие-то силы. Они стабилизируют и регулируют жизнедеятельность народов и государств, облекаясь в форму различных запретов, норм, законов, обычаев, традиций и т.д. Барьер является неким регулятором, а без преодоления или наоборот появления нового барьера не будет и развития в целом.

Человек перестал быть дикарем, когда обрел нравственный барьер - совесть, образующий духовный стержень цивилизованного общества. В отношении коммуникативных барьеров ситуация абсолютно аналогичная.

Продолжу тему в следующей публикации, поговорим об «Основных функциях барьера».



С уважением,
Наталья Кандалинцева

14 комментариев:

  1. Наталья, очень интересная тема!И тема действительно большая, а если есть проблема, ее надо решать, и разобраться, почему и от чего существуют какие-то недопонимания и почему 2 человека не могут наладить взаимоотношения. Если взять отдельное слово, у каждого человека свое понимание этого слова.Например, слово любовь или взаимопонимание - у каждого свое понимание, отсюда и конфликты могут происходить...
    С нетерпением буду ждать продолжения!

    ОтветитьУдалить
  2. Виталина, спасибо большое за комментарий. Продолжение будет уже сегодня:)

    ОтветитьУдалить
  3. Наташа, очень интересный материал, он будет полезен многим. Ждем продолжения.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо Наташа! Тема очень интересная! Барьер присутствует в моей жизни.

    ОтветитьУдалить
  5. Коммуникативные барьеры возникают в основном на психологическом уровне и решать проблему общения должен каждый человек, примеряя её к себе.

    ОтветитьУдалить
  6. Очень интересная тема! Хочется продолжения!

    ОтветитьУдалить
  7. Наталья, большое спасибо за интересную и нужную информацию!

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо Наталья.Очень интересный пост.С нетерпением жду продолжения.

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо Наталья за полезную статью.

    ОтветитьУдалить
  10. Добрый вечер,Наталья. Это очень важная тема. Ей надо уделить побольше внимания.

    ОтветитьУдалить
  11. Добрый вечер! Замечательная тема и много еще впереди интересного,жду продолжения

    ОтветитьУдалить
  12. Добрый вечер. Наталья спасибо за нужную информацию. Жду продолжения и хочу научиться преодолевать барьеры

    ОтветитьУдалить