Страницы

четверг, 14 ноября 2013 г.

Сильный мотиватор - КАЛЕНДАРИК-ПИНАРИК


Я познакомилась с этим инструментом на первом курсе института в 2011 году, на изучении предмета «Тайм менеджмент». И хочу сказать, несмотря на то, что мне казалось, что время использую очень рационально, этот инструмент дал мне возможность взглянуть на время другими глазами.



Календарик-пинарик наглядно демонстрирует, что время безвозвратно и ограничено годами, днями, часами, минутами. Время - бесценный дар, который отпущен нам судьбой и его нужно ценить, им нужно дорожить. Проживать, а не существовать! Быть здесь и сейчас! Быть, а не иметь!

Календарик-пинарик — что это такое?

О календарике-пинарике очень хорошо написал в своей книге «Тайм-драйв: как успевать жить и работать» Г. Архангельский. Кто не читал эту книжку, очень рекомендую! 

Прочитав однажды эту книжку, я сделала календарик-пинарик на обычном листе бумаги, и на себе испытала его стимулирующее влияние.

«Календарик-пинарик. Самый простой способ само мотивации изобрел участник ТМ-сообщества Дмитрий Литвак. Название «календарик-пинарик» происходит от слова «пинать». Выглядит он следующим образом: ….
Над календарем изображены прожитые годы, внизу - будущие. Вы берете карандаш и с толком, с чувством, с расстановкой один за другим вычеркиваете прожитые годы. Можно - с лирическими воспоминаниями. Затем таким же способом вычеркиваете прожитые дни и месяцы текущего года. Пинарик готов к употреблению.
Каждое утро, приступая к работе, зачеркивайте половину наступившего дня. Вечером - вторую половину. Держите пинарик на видном месте, заглядывайте в него почаще. Таким образом, вы материализуете время, ежедневно чувствуете, как оно идет. Поверьте, эффект огромный. Вложения времени - 15 минут на заведение пинарика, и дальше - 30 секунд утром, 30 секунд вечером на вычеркивание дней». 
(из книги Глеба Архангельского» Тайм-драйв: как успевать жить и работать»)

Календарик-пинарик , точно не даст вашей жизни пролететь незаметно. Сейчас уже даже в интернете можно найти заготовки таких календариков, но лучше его изготовить самому. Уверена, что с таким чудо календариком, вы будете эффективнее использовать свое время и находить его для учебы! Рекомендую сделать такой календарик даже тем, кто в него не верит. Вы уже через два дня почувствуете, что Ваше ощущение времени изменилось. 

Желаю всем нам удачи и эффективного обучения!

Готовый календарик можно скачать ЗДЕСЬ!

Источник: книга Глеба Архангельского» Тайм-драйв: как успевать жить и работать» 

С уважением,
Наталья Кандалинцева

5 комментариев:

  1. Нужно попробовать календарикпинарик дело стоящее! А то времени не хватает!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Наталья! Забавное имя у календарика, но его смысл думаю сможет подтолкнуть, ведь картинка, что называется на лицо, взяла себе на заметку прочитать книгу Г.Архангельского.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Книга очень хороша:) Легко читается и очень много полезного. Очень рекомендую.

      Удалить
  3. Наталья, я полностью согласна, что когда начинаешь реально видеть, как уходит время, то начинаешь его по-настоящему ценить и использовать наиболее эффективно. Отличный метод материализации времени. Благодарю за столь ценную информацию и.... экономию моего времени для ее поиска!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте Наталья.Очень понравилась идея календарика-пинарика.Даже еще не сделав его(обязательно сделаю!),уже ощутила,как быстро утекает время и его остается меньше и меньше для осуществления свох мечт...

    ОтветитьУдалить