Страницы

понедельник, 7 октября 2013 г.

Мечта. Десять рекомендаций для ее осуществления.

Мечта. 
Десять рекомендаций для ее осуществления.

Друзья, 

не хочу говорить за всех, но наверняка у большинства из нас есть мечта. А у кого то и не одна, но почему она до сих пор не осуществилась? 



«она не реальная ответите вы…» 


А я скажу: нет, в том, что мечта до сих пор не осуществилась, виновата не она (мечта), а мы сами.

Вы скажите, но почему же..., что я делаю не так?...

Попробуем разобраться.

Признайтесь честно самому себе, ответьте на вопросы:
1. Планирую ли я свою жизнь?
2. Включаю ли я в план пункты, которые помогут осуществлению мечты?
3. Выполняю ли я пункты планы, связанные с моей мечтой?

Уверена, если ваша мечта до сих пор не осуществилась, значит, хотя бы на один из вышеперечисленных вопросов вы ответите: нет.

Посмотрим на примере одного, довольно заурядного желания «хочу сбросить лишний вес» или "хочу выучить иностранный язык". 
Возможно, есть желания и посерьезнее, например сменить работу или место жительство, купить машину или построить дом. 

А теперь проведем элементарный анализ. Сколько уже времени вы мечтаете об этом? Неделю, месяц, год, несколько лет.... Запишите результат на листке бумаги и положите его перед собой. А теперь впишите, какие и сколько конкретных шагов Вы предприняли для того, что мечта стала реальностью.

Что-то мне подсказывает, что число конкретных шагов = 0. Или дальше плана Вы так и не двинулись. 

Дело в том, что мы уже худо-бедно научились более-менее писать планы, использовать различные правила при их составлении. Знаем что такое хронос, кайрос. Помогли в этом изучение тайм менеджмента и чтение литературы по теме. Но всегда ли эти планы нам удается осуществить? Возможно мы забываем подводить итоги своего планирования. А анализируя свои планы, видим, что все время остается не выполненным один и тот же пункт, связанный как раз с нашей заветной мечтой.
А тем самым, чем меньше шагов по направлению к достижению своей мечты мы сделали, тем дальше от своей мечты и тем больше есть оправданий для этого.

Но вот парадокс, даже если вы найдете самое лучшее оправдание тому, что не сделано, это не приблизит вас к результату.

Здесь простая формула: Результат = Четкие и конкретные действия – работает!

А формула: Результат = Нет четких и конкретных действия + хорошие оправдания – не работает! Проще говоря, здесь нет знака равенства.

Сколько бы мы ни придумывали, хороших оправданий это не меняет результата. Результат по прежнему остается равным нулю.

Например молодой человек мечтает построить дом, и как то делиться этим со своим отцом. Проходит год, два, пять, десять, а к строительству дома сын не приблизился. И вот прошло уже двадцать лет, и как то спрашивает отец сына: сынок, а что вот... дом то, ты вроде построить хотел. А сын отвечает: да что-то пап, все некогда заняться было, то учеба, то детки, то другие важные дела и еще куча классных причин. Но какими бы хорошими не были причины дом не построен и от этого досадно и сыну и отцу.

Напрашивается вопрос: Какова цена наших оправданий? И ответ: грош цена таким оправданиям. Оправдания не помогли нам выучить язык, сбросить лишний вес, построить дом.
И это не открытие, все это известный факт, но почему же мы тогда оправдываемся? 

Здесь может быть масса причин. Возможно мы прячем за оправданиями свою нерешительность и боязнь что-то менять. 

Сегодня несколько советов для тех, кто решил действовать прямо сейчас:

1. Начинайте прямо сейчас и уже завтра вы будете ближе к своей мечте.
2. Волшебства не произойдет. Завтра не будет проще сделать первый шаг.
3. Что бы изменения произошли, надо действовать, а не говорить и-или знать о том, что надо действовать
4. Когда вы действуете – вы тренируетесь. Поэтому предпринимать каждое новое действие вам будет проще.
5. Вы итак откладывали достаточно долго!
6. Завтра для того, что бы начать действовать у вас не будет больше времени чем сегодня
7. Мы всегда переносим важное дело на завтра, находя для этого очень вескую причину, но чаще это происходит просто из-за страха или не желания что-то менять. 
8. Не использованный потенциал – потерянный потенциал
9. Планировать, обдумывать, анализировать – это не тоже самое, что делать!
10. Через 10 лет вам будет очень досадно, что вы этого не сделали сейчас.

Желаю, ВАМ смелости, удачи и успехов!!!

Комментарии приветствуются! Напишите, была ли Вам полезна данная статья и что конкретно вы предпримите сегодня, чтобы завтра рассказать о своих результатах!? Поделитесь своими успехами!

С уважением,
Наталья Кандалинцева
Если вам понравился пост, поделитесь с друзьями!
Хотите быть в курсе новостей этого блога, присоединяйтесь к сайту.

44 комментария:

  1. Здравствуйте Наталья!
    На пути к мечте действительно много проблем, которые необходимо решать самому, иначе мечта так и останется мечтой. Некоторые люди даже и не мечтают, думают, что всё свалится им на голову и кто-то за них всё сделает.

    ОтветитьУдалить
  2. Наташа, совершенно согласна с тобой , что только Желания + Действия = Результат.Но действия человек совершает только тогда, когда Мечта настоящая и только твоя. Мать хочет подарить сыну машину. Сын хочет, чтобы мать подарила ему машину. В первом случае мать будет делать действия, которые приведут к результату. А во втором сын может мечтать об этом всю жизнь. Действовать заставляют только сильные желания. Например: Человек решил сбросить лишний вес. Здесь результат возможен только тогда, когда это желание сильнее просто поесть чего-то вкусного, сладкого и т.д. То есть для достижения результата надо найти еще ту мечту , которая будет заставлять действовать

    ОтветитьУдалить
  3. Наташа, очень полезная статья, только спланированные действия и сами действия приводят нас к достижению результатов, известно , что дорогу осилит идущий......

    ОтветитьУдалить
  4. Наташа статья очень интересная.Я согласна с тобой,что мечта может осуществиться если ты сама этого захочешь. Но ведь иногда бывает и так есть мечта, есть желание, но нет возможности её осуществить.Это-то и обидно.Как пишет Елена: дорогу осилит идущий,но иногда не все препятствия можно преодолеть на этой дороге. Бывают обстоятельства выше Вас. За статью спасибо. Она действительно полезная. Есть над чем поразмыслить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валентина, Вы абсолютно правы, бывает когда обстоятельства сильнее нас. И с этим ни чего не поделать. Жизнь непредсказуема порой, и вносит свои коррективы. Моя статья наверное больше о том, что мы иногда сами, вместо того, что бы действовать ищем оправдания и отговорки, скрывая под этой маской страх и свою нерешительность! Спасибо Вам за чуткий комментарий!

      Удалить
  5. Наталья, согласна - только действия приводят к успеху! Планирование, действия, и.... чуть - чуть смелости! Все просто!

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте Наталья! Мне очень понравился ваш пост.Ничто не оправдывает бездействие. Самое трудное держать ответ перед самим собой. Нужно быть самодисциплинированным, чтобы достигнуть цели и прийти к жизни своей мечты. Спасибо Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Вам, Светлана! Хотела в своем посте сказать о том, что мы сами иногда не делаем того, что можем делать. Приятно, что моя мысль Вами понята и принята. Спасибо!

      Удалить
  7. действительно надо действовать, а не мечтать и ждать, когда это придёт само.

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте, Наталья! Полностью согласна с тем, что написано в статье. Только действия приводят к успеху. Очень полезная статья. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо за статью, очень полезна!
    Иногда очень не хочется, что то начинать, тогда я говорю; «кто, если не я"
    Я, знаю, что все можно решить, если не сидеть и мечтать, а предпринимать какие либо действия.

    ОтветитьУдалить
  10. Наталья,здравствуйте! Это темя точно для меня.Оказывается я не умею мечтать, или меня не научили этому.Да,только научилась писать планы,а до реализации этих планов дело не доходит.Есть желание,но нет конкретных действий,есть для себя оправдания. Спасибо за вашу статью. Есть над чем поразмыслить.

    ОтветитьУдалить
  11. Честно признаться, только начинаю планировать свою жизнь. Ранее никто нас зтому не учил, Ваши уроки в помощь. Коротенькие 10 советов переписала себе в тетрадь, буду мотивировать себя. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  12. Я пока не планирую, так как мое планирование оканчивается по пословице: Хочешь насмешить бога расскажи ему о своих планах. Хотя непредвиденные обстоятельства дейсвительно только оправдание.Если уже что-то случилось- надо действовать, исправлят и идти вперед.

    ОтветитьУдалить
  13. Наталья,спасибо за статью!Мотивирует,заставляет задуматься,почему не получаешь желаемого.Часто это наша лень,Не только мечтать,но и действовать!

    ОтветитьУдалить
  14. Спасибо,Наталья статья очень интересная,читала её и у меня сложилось впечатление что мы давно знакомы и вы пишите про меня.Её раз спасибо я уже начала движение к мечте и я уверена она сбудется.

    ОтветитьУдалить
  15. Наталья, спасибо за статью! Поняла, что нужно ежедневно держать в фокусе внимания мечту, план достижения ее, и главное действия и конкретные каждодневные шаги по направлению к мечте.

    ОтветитьУдалить
  16. Спасибо за интересную статью. мне есть чему поучиться , Мне нужно многое взять на вооружение для достижения своих целей.

    ОтветитьУдалить
  17. Всё совершенно верно написано! Багодарю! И ещё хочу добавить - не бйтесь выйти из зоны комфорта. Каждый день живите продвигаясь к мечте и мечтайте спокойно и уверенно! У меня сбылось уже минимум 3 мечты - которые. как мне когда-то казалось нереальны!

    ОтветитьУдалить
  18. Наташа, добрый вечер. Мечта это интересная тема. Как в детстве мы мечтаем обо всем на свете, какими мы будем, кем будем, где и как будем жить, ну вообщем обо всем. Но с возрастом с суматохой жизни, со всякими неотложными делами почему-то многие перестают мечтать, не витают в облаках. А мечтать надо обязательно. Я сама раньше как-то не мечтала, забыла, что это такое, а теперь стараюсь мечтать, ведь мечта и ведет нас по жизни. Чтобы ее достичь, надо что-то делать, а не сидеть просто так или у телевизора или еще как-нибудь. Мечта должна быть у всех.

    ОтветитьУдалить
  19. Наташа, добрый день. Мечтать это очень важно, полезно и даже нужно. Мечта нам помагает двигаться вперед развиваться. И порой не важно о чем ты мечтаешь. Мечта занимает наше пространство, помогает выжить и не скатится в пропасть. Пускай обсоятельства жизни не дают осуществить свою мечту. Нужно просто на время отложить, до тех пор пока не появится возможность идти за мечтой. Дерзайте мечтайте и достигайте!!! Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  20. Наталья здравствуйте! Прочитала про мечту. Мне думается каждый человек мечтает и воплощает свою мечту в реальность. Без мечты никак не прожить. Это интересная тема. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  21. Скопировала 10 пунктов для осуществления мечты, разослала своим партнерам и в офис распечатаю на стену. Наталья, большое спасибо!

    ОтветитьУдалить
  22. Добрый вечер, Наталья. Вся проблема как выдернуть себя из зоны комфорта. Это как в Таро карта Луна. Вылез Рак из болота, долго продирался через траву и дебри. Ползет бедняжка по дороге , а его то Волк(наши страхи) пугает ,то собака(семья, родственники,работа) тянет назад. А Башни( источник силы) где- то далеко возвышаются в свете Луны. Надеюсь, что я на пути к Башням и обратно уже не поверну...

    ОтветитьУдалить
  23. Добрый вечер,Наталья! Очень интересно читать ваши статьи,конспектировать их,примеривать на себя,вспоминать в прошлом как это было и восстанавливать,дисциплинировать себя.А еще мне очень интересно читать комментарии -отзывы тех,кто заходит к вам на блог.Это и цитаты Фаины Раневской и воспоминания детства, рассказ Светланы Аполихиной про бедняжку рака. Вы всех вдохновляете.Благо дарю за такую самоотдачу

    ОтветитьУдалить
  24. Mечьта она есть у каждого,но мы сами виноваты,если она не осуществилась.Искать причины и оправдывать себя это самое простое.У меня и самой такой грешок есть,но я точно знаю планирование необходимо для осуществления своей мечты.Спасибо

    ОтветитьУдалить
  25. Здравствуйте, Наталья!
    Мечтать можно сколько угодно. Без конкретных действий и силы воли мечта никогда не осуществится. Естественно, чтобы осуществить мечту, нужно правильно все спланировать и просчитать все дальнейшие действия, а дальше действовать согласно утвержденного плана. Спасибо за полезную статью.

    ОтветитьУдалить
  26. Здравствуйте, Наталья! Вы совершенно правы, что сколько бы мы ни придумывали хороших оправданий, это не меняет результата. И первые шаги бывают самыми трудными... А дело-то наверное, чаще всего в том, что мечтать правильно мы разучились - мечты наши сводятся к тому, что хорошо бы... Нет уверенности в том, что это действительно нужно, что мы достойны этого, что мечтать не вредно, а очень даже полезно! Если мечтать правильно... Спасибо за конкретные советы о том, как начать действовать.

    ОтветитьУдалить
  27. Наталья, добрый день!
    Полностью согласна с Вами, можно мечтать бесконечно и это не на шаг не приблизит нас к цели. Но стоит начать действовать как сама вселенная будет стремиться к нам навстречу и помогать в осуществлении нашей мечты! Нужны пусть небольшие, но ежедневные действия в направлении к цели! Ведь еще Ричард Бах сказал: "Ни одно желание не дается человеку отдельно от силы, позволяющей его осуществить."
    Благодарю!

    ОтветитьУдалить
  28. Зубарзят Гильфанова
    Добрый день Наталья Какая вы умница ,Чем больше читаю тем больше убеждаюсь,Переписала 10 советов ,Да мечта и желание есть у всех,но начнем действовать ,не так получается,забросили,забыли,а результат всем хочется

    ОтветитьУдалить
  29. Здравствуйте, Наталья! Читаю вашу статью и думаю о том, что я на самом деле мечтаю много , а чтобы осуществить свою мечту ничего конкретно не делаю.Всегда находятся отговорки и причины. Пора начать действовать. И всё обязательно получится!Спасибо Вам за советы!

    ОтветитьУдалить
  30. Действия, действия и только действия приводят к результату. И не завтра, а именно сегодня, сейчас.

    ОтветитьУдалить
  31. Доброго времени суток! Наверное каждый человек хочет поймать мечту за хвост! Но даже в этом случае нужна сноровка, закалка, тренировка. Главное это - ДЕЙСТВИЕ! И не забывать спрашивать себя, когда что то делаешь: - " А, это мое действие приведет меня к мечте?" или " То, что я сегодня сделал, приведет меня к мечте?" Конечно, это если у вас есть мечта. которая ни кому не принесет вреда.

    ОтветитьУдалить
  32. Добрый день, Наталья. Сегодня просто взахлёб читаю, слушаю и смотрю Ваши задания. Даже не хочется останавливаться. Спасибо большое за Ваш труд для нас. Мечты и желания - разные вещи. Мечтать не вредно, нам говорили в детстве часто. Но одно дело просто мечтать, а другое дело - шаг за шагом продвигаться к ней всё ближе и ближе, используя все "инструменты" - планируй, действую по намеченному плану.

    ОтветитьУдалить
  33. Добрый день, Наталья! каждый Ваш материал по обучению-просто находка для обучающихся! Дорогу осилит идущий! Действуй, и мечта станет ближе к тебе ещё на один день! А кто не хочет приближения, то ищет отговорки! Спасибо, Вам, за такую конкретность и простоту рекомендаций! Вперёд - к мечте на встречу!

    ОтветитьУдалить
  34. Добрый вечер, Наталья. Все правильно, надо действовать. Взбудоражило. Вся суть в этом, план и пошаговое действие. На 100% захватило. Благодарю за проницательные советы.

    ОтветитьУдалить
  35. Здравствуйте, Наталья, информация , в принципе, мне известная, но почерпнула и кое-что новое для себя, Теперь буду мечту превращать в цель.

    ОтветитьУдалить
  36. Добрый вечер! Наталья все это я знаю и даже понимаю,и мечта есть и цели пишу, но не планирую. К свое мечте пошаговые действия все таки предпринимаю.Благодарю за помощь.

    ОтветитьУдалить
  37. Хорошая статья . Правильно подмечено, что без вложения усилий, без действия мечта так и останется мечтой. И не надо ждать чуда, а приближать это чудо-мечту четкими конкретными действиями...

    ОтветитьУдалить
  38. Добрый вечер! Статья замечательная .Действительно, мы ждем что мечта исполнится сама собой. Но чтобы приблизить ее мы ничего не делаем. Нам тяжело покинуть зону комфорта., взять на себя ответственность. И нас не учили планировать на месяц, на год. Спасибо за эту статью.

    ОтветитьУдалить
  39. Наталья, здравствуйте! Я с Вами совершенно согласна. Все это мы знаем,что надо планировать,и планируем. Только вот когда дело доходит до действия, тут мы и тормозимся. Зона комфорта не пускает. Или мечты наши - не наши, не реальные.

    ОтветитьУдалить
  40. Добрый вечер!А я считаю,что обучение уже и есть те действия,которые приближают нас к мечте.Разве не так?

    ОтветитьУдалить