Страницы

вторник, 4 декабря 2012 г.

Внимание человека



Поговорим сегодня о внимании человека.

Внимание – это первая тема во всех учебниках по психологии, если говорить о познавательных процессах. 



Вы скажете, но ведь Внимание само по себе не является познавательным процессом…. Соглашусь с Вами, но и одновременно попытаюсь возразить. 

Есть познавательные процессы – восприятие, память, мышление, каждый из этих процессов дает свой результат: восприятие - зрительный образ, в результате запоминания у нас появляется образ памяти, в результате мышления появляется некоторая мысль. А в результате внимания?... ни чего не появляется скажите Вы, и будете правы. 

Внимание – это первая часть любого психического процесса. Если не удерживать зрительного внимания, то не возникнет зрительного образа, если не удерживать внимание в процессе мышления, то человек забудет то, о чем он думает и не появится четкой мысли.



Внимание – нельзя рассматривать как самостоятельный процесс, но и без внимание не проходит, ни один познавательный процесс.

Рассеянное внимание.

Еще один термин – РАССЕЯННОЕ ВНИМАНИЕ, мы часто данным понятием объясняем невнимательность человека. Но это не верно, само по себе рассеянное внимание, это не качество того или иного человека, это состояние любого из нас. Как правило, то, что нам не интересно, мы слушаем, или смотрим не внимательно, наше внимание рассеивается.

Рассеянное внимание – это психологическая особенность любого человека. Любой человек может концентрироваться и долго удерживать внимание на том, что ему действительно интересно. Считается, что для того, чтобы ребенок или взрослый мог долго удерживать внимание, нужно сделать так, чтобы ему было интересно, и тогда внимание у него будет развиваться.  Но, Друзья, это самая большая ошибка. 

Развитие внимания.

Поговорим не только о внимании, но и развитии внимания.
Представим такую ситуацию, мы всегда делаем урок по математике максимально интересным и захватывающим внимание ребенка. Как вы думаете, в этом случае будет происходить процесс развития внимания? Вы задумались… и, наверное, скажете: нет. И будете абсолютно правы. 

Если всегда смотреть или слушать то, что нам интересно наше внимание не получает развития. 

И действительно, я вспомнила школьный случай. У нас тогда преподавал историю один очень классный учитель. Он так интересно давал учебный материал, что весь класс заслушивался, и учебник можно было не читать, потому, что все усваивалось с его слов. Потом нам заменили преподавателя и интерес к предмету пропал. Читать было не интересно, слушать тоже. В классе по истории снизилась успеваемость. 

Парадокс, скажете вы? Да, действительно. Удивительно но факт. Что бы развивать внимание, нужно смотреть и слушать неинтересные вещи. И находить в них, интересное. Суть развития внимания сводится к следующему: необходимо сделать так, что бы неинтересное стало интересным.

«Для того чтобы развивалось внимание, для того чтобы развивался человек, надо давать неинтересные задания.» 

Развитие – это как правило приобретение той способности, которой не было ранее.


Тест на Внимание здесь.

Видео ролик "Тренируем Внимание".

 

Хотите больше узнать о внимании и не только, записывайтесь в школу "Скажи интернету Да!" 

 

Продолжу тему в следующей статье.


С уважением,
Наталья Кандалинцева


24 комментария:

  1. Наташа, привет! Я передаю Вам заслуженную награду лучшим блоггерам «Кубок Признания»! Получить ее Вы можете пройдя по ссылке у меня на блоге http://lenakleimenova.blogspot.ru/2012/12/blog-post_20.html
    Желаю успехов Вам в развитии и продвижении Вашего сайта!
    Любви, Изобилия и Процветания!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Лена, за кубок признания! Тему продолжу на своем блоге!

    ОтветитьУдалить
  3. Материал интересный!Буду развивать внимание,используя Вашу статью и видеоролик "Тренируем Внимание"!

    ОтветитьУдалить
  4. Благодарю. информация интересная.

    ОтветитьУдалить
  5. Благодарю, Наталья! Как-то не задумывалась о том, что лучше всего развивать внимание на неинтересном. Согласна полностью!

    ОтветитьУдалить
  6. Благодарю, Наташа, за интересную статью! Мне очень нужно заняться тренировкой своего внимания!

    ОтветитьУдалить
  7. Благодарю, Вас Наталья, за интересную статью!

    ОтветитьУдалить
  8. Наталья очень полезные материалы!! мой девиз - учиться в любом возрасте!! спасибо!!

    ОтветитьУдалить
  9. внимание необходимо буквально во всем! От мелочей до важных дел! спасибо, Наталья, что обратили внимание (простите за тавтологию) на внимание! а то в повседневных делах забываешь о его тренировке...

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте,Наталья! Познакомилась в вашим материалом о внимании, Вспомнила то,что много лет назад учила,применяла в своей работе.Тренировка внимания через предложенные упражнения понравились.Спасибо! Дальнейших вам успехов!

    ОтветитьУдалить
  11. Здравствуйте, Наталья. Абсолютно согласен с Вами: суть РАЗВИТИЯ в приобретении и развитии НОВЫХ качеств и свойств в человеке.
    А Внимание человека, как и многое другое, можно и нужно тренировать.

    ОтветитьУдалить
  12. Здравствуйте, Наталья! Конечно, внимание необходимо и в процессе обучения и вообще в жизни. Надо бы его как-то развивать... А как? Для меня открытием стала мысль, что развивать внимание нужно неинтересными заданиями. Осознала это и поняла, что это действительно правильный путь! Спасибо вам за расширение наших знаний!

    ОтветитьУдалить
  13. Наталья, благодарю за очень важный материал. Внимание приходится постоянно развивать.

    ОтветитьУдалить
  14. "Для того чтобы развивалось внимание, для того чтобы развивался человек, надо давать неинтересные задания" . Вот это действительно для мня оказалось открытием, очень интересная статья, Наталья, спасибо.

    ОтветитьУдалить
  15. Благо дарю за закрепление материала.Видео-это уши-слух,восприятие,а прочитать и добавить в конспект-это уже более значимо

    ОтветитьУдалить
  16. Добрый вечер .интересная информация буду развивать внимание,используя статью и видеоролик "Тренируем Внимание"! Спасибо

    ОтветитьУдалить
  17. Здравствуйте, Наталья!
    Прочитал Ваш материал «Внимании». Когда-то мы это проходили. Считаю, что свое внимание человек должен развивать и поддерживать на протяжении всей жизни. Спасибо за статью. Желаю Вам дальнейших Успехов.

    ОтветитьУдалить
  18. Добрый день, Наталья!
    Хорошая статья и интересный тест. Люблю работать с цифрами, различные судоку, поэтому задание не сложное, если смотреть на цифры, а если запоминать, то точно не справиться) Над вниманием нужно тренироваться)
    Иногда мелкие детали, на которые не обращаем внимания, оказываются самыми важными!
    Благодарю!

    ОтветитьУдалить
  19. Здравствуйте,Наталья! Очень интересная и нужная информация. Из неё я сделала вывод для себя, что развивать внимание необходимо всегда и везде!Спасибо Вам!

    ОтветитьУдалить
  20. Здравствуйте Наталья! есть над чем поработать и серьезно . Спасибо

    ОтветитьУдалить
  21. Здравствуйте Наталья! есть над чем поработать и серьезно . Спасибо

    ОтветитьУдалить
  22. Добрый вечер!Получается,что если я сейчас изучаю не очень мне интересный материал,я уже развиваю свое внимание?

    ОтветитьУдалить
  23. Добрый вечер!Получается,что если я сейчас изучаю не очень мне интересный материал,я уже развиваю свое внимание?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна! Да, вы тренируете свое внимание:)

      Удалить