Страницы

среда, 20 марта 2013 г.

Диагностика познавательных процессов

Друзья, 
сегодня снова о Внимании человека,
а именно о его диагностике.



Тесты на определение уровня развития познавательных способностей, различных свойств психических функций необходимы не только специалистам, но и тем, кому предстоит участвовать в отборочных процедурах при поступлении на работу или учебу. 

Тесты на исследование внимания, памяти, мышления наиболее эффективны при индивидуальном их применении. 
Следует помнить, что по результатам одного теста нельзя получить объективную информацию об интеллектуальном развитии человека. Необходимо составить довольно много таких тестов для получения полной информации. А так же использовать лучше  авторские, проверенные тесты. 

С точки зрения возрастных ограничений среди тестов, направленных на диагностику познавательных процессов, есть универсальные, то есть применимые к любому возрасту с определенными поправками ( на стимульный материал, нормы). Часть же методик имеет возрастные ограничения. Приведу названия нескольких тестов, применимых в работе с учащимися средних классов общеобразовательной школы и взрослыми.
Отмечу, что тест Бурдона, довольно сложен в интерпретации так как при обработке результатов используются формулы и целый ряд показателей, но именно этим он и интересен. Кто заинтересуется данной методикой может легко ее варианты найти в интернете или в книжках по психодиагностике.  Единственное, будьте внимательны при выборе методики, отдавайте предпочтение авторским и/или проверенным сайтам.

Методика "Расстановки чисел", довольно проста в использовании и предназначена для оценки произвольного внимания. Эту методику я приведу в следующем своем посте.

Тест "Распределение и переключение внимания" интересен тем, что переключаемость внимания является профессионально необходимым качеством для водителей. Поэтому при желании любой водитель может проверить свою способность и умение переключаться. Тест тоже можно поискать в интернете и/или в специальной литературе.

Статья базируется на психологическом практикуме "Психодиагностика. Коллекция лучших тестов" О.Н. Истратова, Т.В. Эксакусто.

Желаю всем удачи и хорошего настроения!
С уважением, Наталья Кандалинцева


33 комментария:

  1. Наталья, спасибо за интересную для меня с профессиональной точки зрения информацию.Сама преподаю психологию и пользуюсь различными тестами. Спасибо за советы, буду использовать эти тесты в работе.

    ОтветитьУдалить
  2. Лена, пожалуйста. Рада, что Вы нашли что-то полезное для себя!:)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, занятно! Буду ждать следующего поста!

    ОтветитьУдалить
  4. Наташа, спасибо за информацию. Этот пост хорошее дополнение к тем урокам психологии, которые мы даем в школе "Скажи интернету Да!".

    ОтветитьУдалить
  5. С переключением внимания у меня всегда были трудности (боюсь, что водителя из меня не получилось бы)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо большое за советы и рекомендации. Методику "Расстановки чисел" опробовала, получилось со второго раза, Тест на "Распределение и переключение внимания" обязательно найду в интернете, он меня заинтересовал, так как я вожу машину и поэтому хочу его пройти!!!!Большое спасибо!

      Удалить
    2. Наталья! Спасибо Вам за советы. Методику "Расстановки чисел" попробовала, получилось! Заинтересовали упражнения. Уроки психологии очень важны!

      Удалить
  6. Благодарю! у меня в этом тоже есть проблема!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Внимание, как любая другая способность человека требует нашего Внимания! Желаю, Вам удачи! Спасибо за отзыв!

      Удалить
  7. Спасибо,Наталья, за интересную информацию о внимании.Я бы хотела добавить, что внимание человека во многом зависит от его психологического состояния и от степени умственной усталости.И, конечно важной составляющей является тренировка!Спасибо за напоминание!Я протестировала себя с помощью таблицы и убедилась, что результат хороший!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Абсолютно с Вами согласна! Если, человек уставший, то невозможно концентрировать внимание наилучшим образом. Здесь поможет хороший отдых! СПАСИБО, ЖАННА!!!

      Удалить
  8. Спасибо Наталья за познавательную информацию

    ОтветитьУдалить
  9. И Вам, Анастасия, большое спасибо! Удачи и хорошего настроения!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Действительно: важно уметь переключаться. Иногда это бывает сложно сделать. Но...все, что тренируется - развивается)). Благодарю!

    ОтветитьУдалить
  11. Мне очень понравился материал постов о внимании, упражнения для тренировки внимания и методика "Расстановки чисел". Спасибо за интересную и полезную информацию.

    ОтветитьУдалить
  12. Наталья! Благодарю за познавательную информацию.

    ОтветитьУдалить
  13. Наталья! Спасибо за информацию о внимании, упражнениях для тренировки внимания. Очень полезно и я думаю пригодится всем!

    ОтветитьУдалить
  14. Очень важно уметь переключаться! Это умеют далеко не все, поэтому надо тренироваться и развиваться! Спасибо за переданные знания!

    ОтветитьУдалить
  15. Наталья,спасибо за интересную информацию.Попробовала упражнения.Есть над чем работать.

    ОтветитьУдалить
  16. Наталья, очень полезная и нужная информация, Внимание надо тренировать, как и все остальное Попробовала Методику Расстановка Чисел. Результатом недовольна. Буду тренироваться!

    ОтветитьУдалить
  17. Спасибо, Наталья, за профессиональную подачу материала о внимании, как часть Психологии успеха. Действительно, научное изложение, непривычные термины потребовали концентрации и Внимания. Никогда раньше не задумывалась, что такое внимание. Теперь буду тренировать внимание осознанно. Спасибо за предложенные методики.

    ОтветитьУдалить
  18. Наталья, спасибо, очень интересно.

    ОтветитьУдалить
  19. Новая для меня информация. О тестах по психологии слышала и встречала, иногда проходила. Об этих тестах узнала впервые. Интересно! Спасибо Наталья!

    ОтветитьУдалить
  20. Все тесты записала, нужно будет попробовать пройти, прошла только расстановку чисел, Наталья, спасибо за очень интересный материал.

    ОтветитьУдалить
  21. Добрый вечер,Наталья. Прошла все тесты: буковки зачеркивала, слова искала, числа расставляла, в фигурах значки ставила. Оценку по формулам не проводила и так видно, что результаты на троечку, только в тесте на "Распределение и переключение внимания" результат нормальный. Спасибо, было интересно и познавательно.

    ОтветитьУдалить
  22. Благо дарю за новую дополнительную информацию,буду продолжать знакомиться с Вашими тестами,работами,применять на практике с друзьми,коллегами

    ОтветитьУдалить
  23. Cпасибо за интересные тесты и интересную информацию.Попробовала кое что порешать, но не все получилось.Буду дальше стремиться к совершенству-

    ОтветитьУдалить
  24. Здравствуйте, Наталья!
    Очень интересные тесты. Понравилась "расстановка чисел" С первого раза 23 числа. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  25. Здравствуйте,Наталья! Спасибо за интересную информацию . Буду пробовать все методы тестирования.

    ОтветитьУдалить
  26. Добрый вечер!Спасибо за интересную информацию.Прошла тест по распределению чисел,получилось не плохо.Обязательно найду тест по распределению и переключению внимания,Вы просто завлекаете в обучение!Спасибо!

    ОтветитьУдалить